FOTOS UND INFOS FÜR DIE PRESSE

Hier stellen wir Materialien für Presseveröffentlichungen in Form von ZIP - Dateien zur Verfügung.
Fragen und Anregungen diesbezüglich nehmen wir gerne entgegen.


Hier gibt´s das November - Dezember - Heft
zum Anschauen oder Download

.,,,,

unser Kontakt: stadtjugendpflege@elfinet.de

Do. 22.11.

19 Uhr: TUM@Freising- Wissenschaft erklärt für ALLE: Pilze in der Biotechnologie – aus dem Wald in die Fermenter der Welt

Infos bekommen Sie vom Veranstalter

Fr. 23.11.

3 Männer nur mit Gitarre - „Kapitel II“

Sa. 24.11.  

Klaus Doldinger´s Passport - “Passport Classic”

Mi. 28.11.  

Poetry Slam - Moderation: Ko Bylanzky & Philipp Potthast

Do. 29.11.

Stefan Otto präsentiert: Jubiläumsprogramm - Bayerisches Musikkabarett & Comedy

Fr. 30.11. 

Philipp Weber - „DURST – warten auf Merlot“

Sa. 01.12.

Erwin & Edwin - support:  "Forcoder" / Uferlos Konzertnacht

So. 02.12.

Kofelgschroa - Musik zwischen Alpenlandschafen und kritsch- weltläufger Querköpfgkeit

Fr. 07.12.

Andalusische Weihnacht mit Ricardo Volkert & Ensemble

Sa. 08.12.  

Gankino Circus - „Die letzten ihrer Art“

So. 09.12.

NEVER TOO OLD TO ROCK mit Nameless Road, Wild Bulls
& Read Tea Leaves

Fr. 14.12.

Helmut A. Binser - „Ohne Freibier wär das nie passiert“

Sa. 15.12.

Bühnenpolka - "Captain Bavaria - der bayrische Superheld"

So. 16.12.

Josef Brustmann  - „Gans weihnachtlich“

Sa. 22.12.

American Barnight

Mi. 26.12.

JAMARAM - Support “Jah Chango” – Uferlos Konzertnacht

Fr. 11.01.

Freising ROCKT - mit “de andern“ & “THE ANDERTON EXPERIENCE”

Sa. 12.01.

GIL & TAL OFARIM "unplugged"- Veranstalter: SP Events

Mi. 16.01.

POETRY SLAM - Moderation: Ko Bylanzky & Philipp Potthast

Do. 17.01.

19 Uhr: TUM@Freising - Wissenschaft erklärt für ALLE: "Das Geheimnis des Brotknetens"

Infos bekommen Sie vom Veranstalter

Fr. 18.01.

FRANZISKA WANNINGER - „furchtlos glücklich“

Sa. 19.01.

RAY WILSON & BAND - Ex-Sänger von GENESIS mit “Genesis Classic”

Do. 24.01.

14 & 16 Uhr: DER KLEINE RABE SOCKE - “Rottaler Figurentheater”

Infos bekommen Sie vom Veranstalter

Do. 24.01.

MATHIAS KELLNER - “Tanzcafé Memory”

Fr. 25.01.

WEISSWURSCHT IS - “Zigeuner-Polka-Räggi-Band“

Sa. 26.01.

Stefan Leonhardsberger & Martin Schmid: "RAUHNACHT"

Fr. 01.02.

CARA - Irish Music

Sa. 02.02.

LISA FITZ - "Flüsterwitz"

So. 03.02.

14 - 18 Uhr SPINNEN/ INSEKTEN/ EXUVIEN-AUSSTELLUNG - Exponate aus der ganzen Welt

Infos bekommen Sie vom Veranstalter

Fr. 08.02.

SARAH HAKENBERG - "Nur Mut!"

Sa. 09.02.

14.30 & 17 Uhr: RITTER ROST im Zirkus - präsentiert von der Landshuter Hofkapelle

Sa. 09.02.

NEVER TOO OLD TO ROCK - mit Nameless Road, Wild Bulls
& Read Tea Leaves

So. 10.02.

PABLO MIRÓ - Argentinischer Singer-Songwriter

Fr. 15.02.

TBC - Totales Bamberger Kabarett - "Wann, wenn nicht wir"

Sa. 16.02.

SYBILLE BULLATSCHEK - "Ich darf das, ich bin Pflägekraft!"

Fr. 22.02.

NORISHA - Norisha Campbell mit Soul-Hymnen, moderne Gospelsongs oder Jazzballaden

Sa. 23.02.

AARON BROOKS + Band - der Ex- Simeon Soul Charger präsentiert “HOMUNCULUS” - support:: Marlene Mercedes

So. 24.02.

D´RAITH SCHWESTERN - “Eine Lederhose packt aus”

Di. 26.02.

19 Uhr: TUM@Freising - Wissenschaft erklärt für ALLE: "Wasser als begrenzender Faktor der Pflanzenproduktion"

Infos bekommen Sie vom Veranstalter

Mi. 27.02.

POETRY SLAM - Moderation: Ko Bylanzky & Philipp Potthast

Do. 28.02.

FASCHINGSKONZERT DES 3-KLANG e.V.

Infos bekommen Sie vom Veranstalter

Fr. 01.03.

MATTHIAS MATUSCHIK - "Gerne wider"

Sa. 02.03.

RAINER VON VIELEN - Uferlos Konzertnacht

Fr. 08.03.

DUB IMPULS - mit Moa Anbessa (It), Jah Chalice Soundsys, Kedesh Sound mit Ras Timwe, u.a.
Veranstalter: Kultuimpuls e.V.

Sa. 09.03.

AL JONES BLUES BAND - Al Jones ist unbestritten ein Top Act in Sachen R&B

Fr. 15.03.

BEMBERS - „Kaputt, oder was? “

Sa. 16.03.

IRISH FOLK NIGHT - mit: Matching Ties und den O´Brannlaig Rinceoir Irish Dancers

So. 17.03.

HANS SÖLLNER - solo

Mi. 20.03.

Das Grosse Bulli-AbenteueER - von und mit Peter Gebhard / Von Istanbul ans Nordkap
Veranstalter: SP Events

Infos bekommen Sie vom Veranstalter

Fr. 22.03.

DREIVIERTELBLUT – „ Diskothek Maria Elend“

Sa. 23.03.

BARBARA RUSCHER - "Ruscher hat Vorfahrt!"

So. 24.03.

VARGAS BLUES BAND feat. JOHN JAGGER

Fr. 29.03.

BLÖZINGER - „ERiCH“

Sa. 30.03.

STEPHAN ZINNER

Mi. 03.04.

POETRY SLAM - Moderation: Ko Bylanzky & Philipp Potthast

Infos folgen in Kürze

Fr. 05.04.

Max von Milland & Band

Sa. 06.04.

2. POWER METAL FESTIVAL - mit EVERTALE, SIGNUM REGIS und INNERWISH

So. 07.04.

CLAUDIA PICHLER - „Ned blöd … für a Frau!“

Do. 11.04.

19 Uhr: TUM@Freising - Wissenschaft erklärt für ALLE: „... wie Lebensmittel unsere Gesundheit beeinflussen“

Infos bekommen Sie vom Veranstalter

Fr. 12.04.

APOLLON´S SMILE & FRIENDS

Infos folgen in Kürze

Sa. 13.04.

CHRISTIAN SPRINGER - „Alle machen. Keiner tut was.“

Fr. 26.04.

DOUBLE DRUMS - - “neues Programm”

Infos folgen in Kürze

Sa. 27.04.

RPWL - "Tales from Outer Space"-Tour 2019

Sa. 04.05.

Rock Festival

Infos folgen in Kürze

Fr. 24.05.

Luitpoldhalle: KONSTANTIN WECKER TRIO - Uferlos Festival

Impressum